Bureau et Conseil

Bureau, Conseil et Membres d’honneur.

Le Conseil d’administration de PARISEURO, élu par l’Assemblée Générale Ordinaire du 14/02/2015 est composé par :

Matteo GHISALBERTI, Cornelia Klara POUPARD, Charles-Antoine de LA MAIRIEU, Olivier REROLLE, Salvatore CARPITA, Eric MARION, Claude GUILLAUMIN, Mélinda FODOR (depuis le 4 janvier 2016) et Marc DUARTE (depuis le 4 janvier 2016).

Le bureau de l’Association PARISEURO élu par le conseil d’administration dans la réunion du 16/02/2015 est composé des membres suivantes :

– Président, M. Matteo GHISALBERTI (Franco-Italien)
– Vice-Présidente, Mme Cornelia Klara POUPARD (Franco-Allemande)
– Vice-Président, M. Charles-Antoine de La MAIRIEU (Belge)
– Secrétaire Générale, M. Olivier REROLLE (Français)
– Secrétaire Générale Suppléant, Doct. Sébastien TROUILLAS (Français)
– Trésorier M. Salvatore CARPITA (Italien)
– Trésorier Suppléant, M. Eric MARION (Français)

Les membres fondateurs et premiers Conseillers d’administration, réunis le 22/03/2014 date de la fondation de PARISEURO étaient (avec l’indication de leurs nationalités entre parenthèse):

Serena GERMANO (ITA), Matteo GHISALBERTI (fondateur et premier président, ITA-FRA), Marielle GHISALBERTI (FRA-ITA), Eric MARION (premier trésorier), Michele MONDINI (ITA), Catherine O’MALLEY (première secrétaire, IRL), Cosmin REMETEA (ROM), Chiara RUBINO (ITA), Sébastien TROUILLAS (premier vice-président).

 

Conformément à l’article 7.2 d des Statuts de PARISEURO, le Conseil d’Administration de l’Association a décerné le titre de Membres d’honneur :

Monsieur Andrea CAVALLARI, Consul Générale d’Italie à Paris (depuis le 28/04/2015)
Madame Anne-Isabelle TOLLET, Journaliste et Écrivaine (depuis le 28/05/2015)
Madame Solvita GULBE, directrice de LIAA, agence d’investissement Lettone auprès de l’ambassade de Lettonie à Paris (depuis le 28/06/2015)
Madame Constance Le GRIP, Députée Européenne (depuis le 28/09/2015)
Madame Amélie de BOURBON-PARME, Écrivaine (depuis le 28/10/2015)
Monsieur Alain LAMASSOURE, Député Européen et Ancien Ministre (depuis le 28/11/2015)
Monsieur Levi MATUSOF, Rabbin des institutions européennes (depuis le 28/01/2016)
Monsieur Hocine DROUICHE, Imam de Nîmes (depuis le 28/01/2016)
Monsieur Jean-Baptiste NADLER, Curé à Tours et Écrivain (depuis le 28/01/2016)
Monsieur Pierre-André HÉLÈNE, Directeur du Musée de Chez Maxim’s (depuis le 28/02/2016)

FacebookLinkedInPartager

Laisser un commentaire